Archivo de la categoría: Atletismo

FUE UN ÉXITO EL TRIATLON: Joel Zabala fue el ganador

atletismo_triatlonUn centenar de triatletas se hicieron presentes el pasado sábado para disputar el tradicional Triatlón Short que se organiza todos los años. Climáticamente no fue el mejor día pero todo se desarrolló con normalidad. 750 mts de natación , 20 kms de ciclismo y 5kms de natación estas por circuito Costanero fue el desafío a concretar.
Joel Zabala bonaerense de Moreno fue el ganador. El podio de la general fue para Espíndola y Damián Gallina. El saltense Alejandro Tuffaro fue 13º a 7 m 17s.
En más de 60 Individual ganó José Luis Vieyra.
En 18 a 24 años ganó Tomás Mignone. 4º fue Fabio Latorre.
En 25 a 29 ganó Marcos Espíndola.10º Nahuel Hirsschon.
En 30 a 34 triunfo de Damián Gallina.
En 35 a 39 ganó Joel Zabala.
En 40 a 44 ganó Alberto Assenatto. 3º Guillermo Lucero y 4º Mauricio Camargo.
En 45 a 49 triunfo de Alejandro Tuffaro , 3º Claudio Marzano y 4º Marcelo Brena.
En 50 a 54 ganó Ricardo Fariña y 4º Oscar Luque.
Sergio Maite ganó en 55 a 59.
Damas más de 50 ganó Andrea Ramírez.
18 a 29 ganó Brenda Bernard.
En 30 a 39 triunfo de Alejandra Lacerna
En 40 a 49 ganó Ana Escudero.
En Posta Masculino 1º Ferreyra García. 4º Budiño, Dietrich , Díaz.5º Ruíz, Ruíz, Abril.6º Rojo, Dundic, Casanovas.7º Trussi, Vallejos.8º De Los Santos, Latore, Zapata.

Prueba Atlética “Luis Lagoa”

Podio de los 8K - Damas
Podio de los 8K – Damas

El domingo por la mañana, en un circuito costanero, se llevó a cabo la tradicional prueba atlética “Luis Lagoa”.
Fue en 4 y 8 kilómetros según el nivel de competencia y, los primeros cinco clasificados en cada categoría fueron:
4K – Damas
1º Barrios Maira
2º Sainz Paulina
3º Godoy Micaela
4º Ojeda Ludmila
5º Vera Lilen

4K – Caballeros
1º Ferrari Gustavo
2º Tomasso Agustín
3º Barbero Facundo
4º Barbero Marcelo
5º Troncoso Patricio

8K – Damas
1º Raquel Maraviglia
2º Morente Paola
3º Burgos Mariela
4º Arias Cebollada Eugenia
5º Mondo V. Ayelen

8K – Caballeros
1º Cabral Oscar
2º Díaz M. Daniel
3º Lavezzi Luis
4º Castro José Marcelo
5º González Juan

5to Tria Short “Ciudad de Salto”

Luzas Arzani (Luján)
Luzas Arzani (Luján)

Cerrando el programa de festejos por la celebración del Santo Patrono, el pasado domingo se disputó el 5to Tria Short en zona del Balneario Municipal y Costanera Norte.
Organizada desde la Secretaria de Turismo y Deporte de la Municipalidad de Salto, la prueba congregó un importante número de participantes en sus diferentes categorías.
Tras recorrer las distancias establecidas en natación, ciclismo y pedestrismo, la clasificación general para Mtb Damas fue la siguiente:
15 María Eugenia Cortina (Caba)
93 Verónica Quevedo (San A. de Giles)
143 Gisella Mazzeo (San A. de Giles)
199 Agustina Gómez (Junin)

Mtb Caballeros:
44 Santiago Soriano (Caba)
153 Fermín Marini (Chacabuco)
178 Lucas Arzani (Lujan)
181 Germán Franco (Baradero)

Otra vez Cabral se llevó la Luís Lagoa

Largada de la prueba “Luis Lagoa”
Largada de la prueba “Luis Lagoa”

(Prensa Muni) – Por segunda vez el atleta proveniente de Junín Oscar Cabral (ganador en 2013 y segundo en 2014) inscribió su nombre en la nómina de vencedores de la Copa “Luís Lagoa” carrera pedestre que por tradición y jerarquía forma parte de las celebraciones organizadas desde el Municipio anualmente en veneración del Santo Patrono de la Ciudad Apóstol San Pablo.
Cabral, inscripto en la competencia bajo el doral 102, recorrió los 8 kilómetros pautados para la competencia principal en un tiempo de 00:27:18 (veintiocho minutos con dieciocho segundos), aventajando de este manera al arrecifeño Javier Castro qué arribó a la meta en 00:27:51. El podio de la clasificación principal fue completado por el nicoleño Germán Cordisco (00:28:53).
En lo referido a las participantes femeninas podemos decir que el triunfo fue para Soledad Aita (Pergamino) quién registró un tiempo de 00:33:25, los restantes peldaños del podio fueron ocupados por las juninenses Paola Morente (00:34:39 y Estela Gutiérrez (00:37:13).
La prueba principal contó con un número de competidores cercano al centenar y medio.
Otro de los ingredientes que condimentaron la tarde del domingo fue la realización de pruebas con menores exigencias en cuanto a sus extensión, y realizadas con la finalidad de fomentar la participación de la comunidad en prácticas saludables y recreativas.
En esta línea se englobaron la prueba competitiva 4 Km., las carreras de 1 y 2 Km. orientadas a niños y la caminata realizada por los abuelos y abuelas que asisten a la Colonia de Adultos Mayores.
Un buen marco de público se hizo presente en las cercanías del Balneario Municipal, sitio elegido para la largada y las premiaciones, recompensando el importante esfuerzo realizado por la Dirección de Deportes, Dirección de Turismo, Jefatura de Tercera Edad, Dirección de Tránsito, Hospital Municipal y otros sectores del Municipio que hicieron posible la realización del evento.
Retornado al hombre de Junín ganador de la carrera de 8 Km., podemos parafrasear a Carlos Javier Benielli (autor de la letra de la Marcha de San Lorenzo) en la estrofa que rinde homenaje al heroico Sargento y reza: “¡Honor, honor al gran Cabral!”.